Rembrandt Harmensz. van Rijn

Rembrandts Mutter mit dunklen Handschuhen

Bartsch 344; White/Boon (Hollstein, Rembrandt Schule) 344; Nowell-Usticke 344 III (von III); Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 91 copy a I (von III e).

Provenienz:
Winterberg Kunst, Auktion 40, 6. April 1990, Los 1016;
Karl & Faber, Auktion 237, 13. Mai 2011, Los 81.

Ausgezeichneter, klar zeichnender Druck mit schönem Plattenton. Es handelt sich um eine von etwa fünf Kopien nach Rembrandts frühem radierten Porträt seiner Mutter aus der Zeit um 1632, die für die große Beliebtheit der Darstellung zu dieser Zeit spricht. Das Motiv dieser Kopie ist im Gegensinn von Rembrandts Originalradierung dargestellt. Der Neue Hollstein führt diese Kopie als von einem Künstler aus Rembrandts Werkstatt stammend auf. Mit einem bis zu 4 mm breiten Rand um die Plattenkante. – Im oberen Rand schwach knitterfaltig, dort mit einer kleinen hinterlegten Papierfehlstelle. An der oberen Kante rechts ein kleiner geschlossener Einriss, verso ehemalige Montierungsstreifen, ansonsten gut erhalten.