Rembrandt Harmensz. van Rijn

Die Heilige Familie mit der Katze und der Schlange

Bartsch 63; White/Boon 63; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 278 II (von IV).

Provenienz:
George Ambrose Cardew (1865 – 1941), London, verso mit dem Stempel (Lugt 1134).

Prachtvoller, in allen Details feiner und gleichmäßiger Druck, mit zarten vertikalen Wischspuren rechts von der Signatur und in den oberen Fensterscheiben. Stellenweise noch mit Plattenton und rau zeichnender Plattenkante.
Die schlichte und reizvolle Darstellung der Heiligen Familie ist in ein holländisches Interieur des 17. Jahrhunderts verlegt. Die häusliche Szene zeigt Maria mit dem Kinde an einem offenen Kaminfeuer sitzend, Joseph blickt auf das Geschehen durch das Fenster hinter ihr, während eine Katze mit Marias Rock spielt. Mit ihrem linken Fuß hält Maria eine Schlange fest. Das Böse, das die Schlange versinnbildlicht, besitzt nun keine Bewegungsfreiheit mehr. Diese Darstellung aus der Kindheitsgeschichte Jesu erfreute sich bereits zu Rembrandts Lebzeiten großer Beliebtheit. Auf die Plattenkante geschnitten, unten noch mit einem feinen Rändchen. – An der oberen Kante eine winzige, hinterlegte Fehlstelle, das Papier überwiegend verso schwach nachgedunkelt. Mit zwei druckbedingten Quetschfalten im oberen Rand, ansonsten in gutem Zustand.