Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten (Nachtstück)
Aufrufzeit: ca. 17:52 Uhr +/- 20 min
Radierung und Kaltnadel auf Bütten. (Um 1644). 9,3 x 6 cm (Blattgröße).
Schätzpreis: € 3.000/4.000
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Bartsch 57; White/Boon 57 III (von IV); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 216 VII (von IX).
Ausgezeichneter, kontrastreicher und feiner Abzug mit den hinzugefügten horizontalen Schattierungen an Josephs rechter Schulter und oberhalb seines Kopfes. Mit einem hauchdünnen Rändchen um die Plattenkante. – Ganzseitig aufgezogen, die obere rechte Ecke leicht bestoßen, ansonsten in guter Erhaltung.