Der Quacksalber
Aufrufzeit: ca. 17:38 Uhr +/- 20 min
Radierung auf Bütten. (1635). 7,8 x 3,7 cm (Blattgröße).
Schätzpreis: € 10.000/12.000
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Bartsch 129; White/Boon 129; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 145.
Provenienz:
Paul Mathey (1844-1929), Paris, verso mit dem Stempel (Lugt 2100b).
Hervorragender, feinliniger und präziser Druck des einzigen Zustands des beliebten Blattes. Mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante. Das burleske Blatt stellt einen Straßenverkäufer mit zweifelhaften Heilmitteln dar, gekleidet in einer Fantasietracht. – Wenige, kaum merkliche Fleckchen, ansonsten sehr gut erhalten. In dieser Qualität sehr selten!