Der blinde Tobias
Aufrufzeit: ca. 17:56 Uhr +/- 20 min
Radierung und Kaltnadel auf Bütten. (1651). 16,9 x 13,5 cm (Blattgröße).
Schätzpreis: € 40.000/50.000
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Bartsch 42; White/Boon 42 I (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 265 I (von II).
Provenienz:
Fogg Art Museum of Harvard University, Cambridge, Massachusetts, verso mit dem Dublikatsstempel (Lugt 4835).
Prachtvoller, kräftiger und fein zeichnender Lebzeitenabzug mit Grat an und unter Tobias‘ Ellbogen, schönem Plattenton und feinen Wischkritzeln im Bodenbelag. Die Schwefelspur, die sich links im Blatt im weißen Raum zwischen Türe und Plattenrand hinzieht, noch gut sichtbar. Mit einem bis zu 6 mm breiten Rändchen um die Plattenkante. Das Buch Tobit beschreibt im Stil der Patriarchenerzählungen der Genesis das Schicksal der Familie des Tobit. Es entstammt nicht der Bibel, wurde aber in der Lutherbibel unter den Apokryphen aufgeführt, die sich gerade im 17. Jahrhundert einer großen Beliebtheit erfreuten und zu zahlreichen gemalten oder grafischen Darstellungen führten. Die Platte ist früh verloren gegangen, es gibt keine Spätdrucke. – Eine winzige Ausbesserung oben links, neben der Türe. In sehr gutem Zustand.
Selten so schön!