Die wandernden Musikanten
Aufrufzeit: ca. 17:37 Uhr +/- 20 min
Radierung auf Bütten. (Um 1635). 14,4 x 12 cm (Blattgröße).
Schätzpreis: € 10.000/12.000
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Bartsch 119; White/Boon 119; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 141 I (von III).
Ganz ausgezeichneter, kräftiger und klarer Frühdruck vor der Überarbeitung mit der kalten Nadel auf der Brust des Kindes und in der Haustüre und mit den sichtbaren feinen Horizontalen am V-Ausschnitt der Frau. Noch vor den nahezu vertikalen Linien im Schatten unterhalb des Leierkastens. An zwei Seiten mit einem feinen Rändchen, ansonsten knapp auf die Plattenkante geschnitten. – In der linken oberen und unteren Ecke verso mit alten Montierungsstreifen, dort recto etwas wellig und mit leichten Gebrauchsspuren. Papier mit wenigen Fleckchen, ansonsten gut erhalten.