Studienblatt mit Kopf des Künstlers, einem Bettlerpaar, Kopf eines alten Mannes und einer alten Frau
Aufrufzeit: ca. 17:33 Uhr +/- 20 min
Radierung mit Kaltnadel auf Bütten. (1632). 9,8 x 10,4 cm (Blattgröße).
Schätzpreis: € 16.000/18.000
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Bartsch 363; White/Boon 363; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 115 II (von II).
Sehr guter, gleichmäßiger und feiner Druck, vor den Oxidationsflecken und nach der Beseitigung der Fehlätzungen an der oberen Kante und der Entfernung der ungleichmäßigen, rauen Plattenränder, die im ersten Zustand noch gut sichtbar sind. Knapp auf die Plattenkante geschnitten.
Die radierten Skizzenbuchblätter mit einzelnen Personen und Köpfen bilden durch ihren fragmentarischen Charakter und die unterschiedlichen Größenverhältnisse der Figuren eine Besonderheit in Rembrandts grafischem Œuvre. Sie erwecken den Eindruck spontan ausgeführter Blätter, tatsächlich sind sie bewusste Kompositionen, die als radierte „Capricci“ entstanden sind. Nowell-Usticke bezeichnet diese Radierung mit „A very scarce sheet“ (RR+). – Papier gleichmäßig leicht nachgedunkelt und mit rückseitigen, schwach sichtbaren Montierungsspuren, ansonsten gut erhalten. Sehr selten!