Selbstbildnis mit der flachen Kappe
Aufrufzeit: ca. 17:50 Uhr +/- 20 min
Radierung auf Bütten. (Um 1642). 9,5 x 6,4 cm (Blattgröße).
Schätzpreis: € 5.000/6.000
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Bartsch 26; White/Boon 26; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 210 II (von III).
Provenienz:
Sammlung Heinrich Brockhaus (1804-1874), Leipzig, seitdem in Familienbesitz.
Ausgezeichneter, kräftiger, klarer und gleichmäßiger Abzug. Im unteren Rand sind die feinen Wischlinien noch sichtbar. Vor der später wieder angebrachten Signatur Rembrandts. Auf bzw. knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. – In der oberen rechten Ecke mit einer Papierfehlstelle, dort unter Verlust des einen der beiden Punkte. Verso an der linken Kante und der rechten oberen Ecke mit leichter Papierausdünnung sowie mit Spuren und Resten von ehemaliger Montierung, ansonsten gut erhalten.