Der Goldschmied
Aufrufzeit: ca. 18:00 Uhr +/- 20 min
Radierung und Kupferstich auf Bütten. (1655). 7,7 x 5,8 cm (Blattgröße).
Schätzpreis: € 4.000/6.000
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Bartsch 123; White/Boon 123 II (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 289 II (von III).
Provenienz:
Eduard Schultze (? – 1899), Wien, verso mit dem Stempel (Lugt 906);
Galerie Michael, Beverly Hills, Kalifornien, USA.
Sehr guter, kräftiger und gegensatzreicher Druck, mit den zusätzlichen Schraffuren im Deckenbalken rechts. Oben und unten mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante, ansonsten auf diese geschnitten. – Unauffällige Braunfleckchen, verso mit Resten von ehemaliger Montierung, ansonsten in gutem Zustand.