Auf einem Erdhügel sitzender Bettler
Aufrufzeit: ca. 17:29 Uhr +/- 20 min
Radierung auf Bütten. (1630). 13,1 x 8,2 cm (Blattgröße).
Schätzpreis: € 30.000/40.000
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Bartsch 174; White/Boon 174 I (von I); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 50 I (von II).
Provenienz:
Kabinet Brentano-Birckenstock, Wien und Frankfurt a. M., verso mit dem Stempel (Lugt 345).
Ganz ausgezeichneter, kräftiger und in allen Details fein zeichnender Frühdruck des seltenen ersten Zustands mit voll sichtbarer, stellenweise rau zeichnender Plattenkante. Mit den schwach zeichnenden, horizontalen Linien über dem rechten Fuß. Eines der reizvollsten Blätter des Künstlers aus der Leidener Zeit um 1630. Drucke dieser Darstellung sind äußerst selten, die Platte ist früh verloren gegangen. Bei Nowell-Usticke mit „R –“ für „selten“ und der Bemerkung „an uncommon ugly portrait“ bezeichnet. Die neuere Rembrandtforschung zieht ein Selbstbildnis des Künstlers in Erwägung. Mit einem bis zu 7 mm breiten Rand um die Plattenkante. – Kleinere, sorgsam ausgebesserte Papiermängel im Rand, ansonsten sehr gut erhalten.