Junger Mann mit Samtbarett (Petrus Sylvius?)
Aufrufzeit: ca. 17:40 Uhr +/- 20 min
Radierung auf Bütten. (1637). 9,8 x 8,3 cm (Blattgröße).
Schätzpreis: € 10.000/15.000
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Bartsch 268; White/Boon 268 II (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 164 II (von II).
Ganz ausgezeichneter, feiner und klarer Druck mit einem Hauch von Grat am linken Auge, im Haar, an den Lippen und am Kinn. Mit der schwachen, gewellten horizontalen Linie direkt links neben dem Gesicht, die einen frühen Abzug des 2. Druckzustands kennzeichnet. Laut Hinterding existiert ein Abzug dieses Motivs, ebenfalls in einem 2. Zustand in Lausanne, der, mit einer rückseitigen Bezeichnung in brauner Feder aus dem 17 Jh. Petrús Silviús (Prediger und Cousin von Rembrandts Frau Saskia) als Dargestellten nennt. Die Identifizierung ist jedoch bis heute nicht eindeutig nachgewiesen. Knapp auf die Plattenkante geschnitten. – Verso die linke obere und untere Ecke sorgsam ausgebessert und ergänzt, ansonsten sehr schönes Exemplar.