Die Anbetung der Hirten, bei Laternenschein
Aufrufzeit: ca. 18:05 Uhr +/- 20 min
Radierung mit Kaltnadel auf Bütten. (Um 1652). 15,3 x 20 cm (Blattgröße).
Schätzpreis: € 30.000/40.000
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Bartsch 46; White/Boon 46 VIII (von VIII); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 300 VIII (von XI).
Provenienz:
George Björklund (1887 – 1968), Stockholm, verso mit dem Stempel (Lugt 1138c).
Hervorragender, tiefschwarzer und samtiger Druck mit Grat und den gebogenen Strichen auf dem Kissen über dem Kopf des Kindes. Mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante. In dieser Qualität selten.
In den 1650er Jahren war Rembrandts Interesse an radierten Nachtdarstellungen wieder erstarkt. In nicht weniger als acht Plattenzuständen variiert er den Widerschein der von den Hirten mitgebrachten Laterne sowie der Lichtquelle hinter dem lesenden Joseph vorne rechts. Von Arbeitsgang zu Arbeitsgang reduziert er das Licht immer mehr und erzielte durch die Dunkelheit eine immer größere Konzentration auf das Wesentliche des Geschehens. – In der oberen Kante mit einem reißnagellochgroßen Löchlein. Verso mit zwei Papierbereibungen sowie mit Resten von alter Montierung, ansonsten sehr schönes Exemplar.