Abraham vertreibt Hagar und Ismael
Aufrufzeit: ca. 17:41 Uhr +/- 20 min
Radierung und Kaltnadel auf Bütten. (1637). 13,1 x 9,9 cm (Blattgröße).
Schätzpreis: € 12.000/14.000
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Bartsch 30; White/Boon 30; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 166.
Provenienz:
Sammlung Heinrich Brockhaus (1804-1874), Leipzig, seitdem in Familienbesitz.
Hervorragender, wirkungsreicher Druck des einzigen Zustands, mit Spuren von Grat an der rechten Konturlinie an Abrahams Turban. Mit ausgezeichneten Kontrasten und den horizontalen, feinen Wischspuren in der Figur Abrahams und Kreuzschraffuren im aufwendigen Kleidungsstück Ismaels. Rembrandt schildert eine alttestamentarische Szene. Dabei fügt er Sara und ihren einzigen Sohn Isaak im Hintergrund am Fenster hinzu. Der Zwiespalt Abrahams wird durch seine Darstellung an der Schwelle seiner Tür und dem kleinen Hund auf der Treppe, welcher von jeher als ein Symbol der Treue gewertet wird, verdeutlicht. Zum einen weist er Hagar nach draußen, doch die ausgestreckte Hand erweckt auch den Eindruck, als ob er sie zurückhalten möchte. Mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante. – Oben mittig ein winziger Braunfleck. Verso in den Ecken mit Spuren und Resten von ehemaliger Montierung, ansonsten sehr gut erhalten.