Alter Mann mit Kappe, der seine Augen beschattet
Aufrufzeit: ca. 17:44 Uhr +/- 20 min
Radierung und Kaltnadel auf Bütten mit angeschnittenem Wz.-Schriftzug (Miscellaneous?). (Um 1639). 14 x 11,4 cm (Blattgröße).
Schätzpreis: € 4.000/5.000
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Bartsch 259; White/Boon 259; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 175 I (von III).
Provenienz:
Sammlung Heinrich Brockhaus (1804-1874), Leipzig, seitdem in Familienbesitz.
Ganz ausgezeichneter, fein zeichnender Frühdruck, der skizzenhafte Hintergrund zart und fein druckend. Noch vor den Überarbeitungen durch Georg Friedrich Schmidt. Mit einem bis zu ca. 4 mm breiten Rändchen um die Plattenkante. – An der linken Kante unten ein 8 mm langer Einriss. Rechts oben ein Braunfleck. Verso die rechte obere und untere Ecke ausgedünnt und mit Resten von ehemaliger Montierung, ansonsten in guter Erhaltung.