Christus und die Samariterin zwischen Ruinen
Aufrufzeit: ca. 17:36 Uhr +/- 20 min
Radierung und Kaltnadel auf Bütten. (1634). 12,2 x 10,5 cm (Blattgröße).
Schätzpreis: € 15.000/20.000
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Bartsch 71; White/Boon 71 wohl I (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 127 wohl I (von V).
Hervorragender, gegensatzreicher und teils gratiger Frühdruck noch vor den zwei hinzugefügten Pünktchen in der oberen rechten Ecke (diese sorgsam restauriert), jedoch noch vor den überarbeiteten Partien, ausschlaggebend für den 3. Zustand. Auf die Plattenkante geschnitten. – Verso schwache Fleckchen. Die oberen Ecken sowie die linke untere Eckenspitze angesetzt. In guter Erhaltung.