Die Anbetung der Hirten (Nachtstück)
Aufrufzeit: ca. 18:06 Uhr +/- 20 min
Radierung mit Kaltnadel auf Bütten. (Um 1657). 15,3 x 20 cm (Blattgröße).
Schätzpreis: € 2.800/3.000
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Bartsch 46; White/Boon 46 VII (von VIII); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 300 IX (von XI).
Ausgezeichneter, kräftiger und wirkungsreicher Abzug mit den diagonalen Linien in der oberen rechten Ecke und den horizontalen Linien am Oberrand. Mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante. – Papier verso mit winzigen Braunfleckchen und gleichmäßig leicht nachgedunkelt. Eine kleine beriebene Stelle auf der Rückseite sowie mit Resten von ehemaliger Montierung, sonst gut erhalten.