Die kleine Löwenjagd, mit einem Löwen
Aufrufzeit: ca. 17:28 Uhr +/- 20 min
Radierung auf Bütten mit Wz. „Fünfzackige Narrenkappe“ (Untervariante Hint. K.e.a.). vgl. Hinterding, Rembrandt as an etcher. Catalogue of watermarks, Bd. II, S. 131). (Um 1629). 16 x 11,9 cm (Blattgröße).
Schätzpreis: € 12.000/15.000
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Bartsch 116; White/Boon 116; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 29.
Brillanter, lebendiger und tiefschwarzer Druck des seltenen Blattes mit den feinen vertikalen Wischkritzeln. Bei Nowell-Usticke als „RR –“ eingestuft und mit „Very scarce“, bezeichnet. Die Platte ist früh verloren gegangen, es gibt keine Spätdrucke. Mit einem schmalen Rändchen um die Plattenkante. – Der obere Rand um ca. 8 mm angesetzt und sorgsam nachgezogen, die unteren Ecken ausgebessert, vero mit winzigen Fleckchen, ansonsten gutes Exemplar.