Rembrandt Harmensz. van Rijn

Die kleine Darstellung im Tempel

Bartsch 51; White/Boon 51; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 54 II (von II).

Provenienz:
Szépmüvészeti Museum, Kupferstichkabinett, Budapest, verso mit dem Stempel sowie mit dem Doublettenstempel (Lugt 2328 und 312b).

Hervorragender, gegensatzreicher Abzug des zweiten und endgültigen Zustands, noch gut druckend mit winzigen Gratspuren an Simeons Hand und in Annas Gesicht. Bei Nowell-Usticke als „C 1+“ eingestuft und mit „A rather uncommon plate lightly bitten“ bezeichnet. Breitrandig. Das Blatt zählt zu den frühesten Arbeiten Rembrandts und ist 1630 noch in Leiden entstanden. – Verso an der oberen Kante mit leichter Papierausdünnung sowie rückseitig mit Montierungsstreifen, ansonsten von schöner Erhaltung.