Selbstbildnis mit Saskia
Aufrufzeit: ca. 17:39 Uhr +/- 20 min
Radierung auf Bütten mit angeschnittenem Wz. (1636). 10,6 x 9,5 cm (Blattgröße).
Schätzpreis: € 15.000/20.000
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Bartsch 19; White/Boon 19 II (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 158 II (von IV).
Provenienz:
William Sharp, (Mitte des 19. Jh.), Manchester, verso mit dem Stempel (Lugt 2650).
Ausgezeichneter, kräftiger Druck, in den Schatten mit gratiger Wirkung. Der vertikale Glitscher durch die Hand und der horizontale über der Brust Saskias noch sichtbar sowie die beiden Diagonalen oben rechts noch deutlich zeichnend. An drei Seiten mit einem schmalen Rändchen um die Plattenkante, rechts auf diese geschnitten. Das Doppelporträt zeigt Rembrandt vor einem Arbeitstisch in einem Alltagsgewand. Es ist die einzige Radierung, die den Künstler mit seiner Frau Saskia zeigt. Die Darstellung ist wohl vor dem Spiegel entstanden, weshalb Rembrandt hier als Linkshänder zeichnend erscheint. – Unten links ein kleiner Braunfleck, ansonsten sehr gut erhalten.