Der Kartenspieler
Aufrufzeit: ca. 17:48 Uhr +/- 20 min
Radierung auf dünnem Bütten. (1641). 9,8 x 8,8 cm (Blattgröße).
Schätzpreis: € 3.000/4.000
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Bartsch 136; White/Boon 136 II (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 193 III (von V).
Hervorragender, kräftiger und prägnanter Druck mit Plattenton und der Adresse von Claude-Henri Watelet unten links. Mit einem bis zu 5 mm breiten Rand um die Plattenkante, oben und rechts ein feineres Rändchen. – Ganzseitig auf dünnes Papier aufgezogen. In der oberen linken Ecke eine kleine hinterlegte und mit Bleistift gefüllte Fehlstelle. Papier im Rand und entlang der Plattenkanten stellenweise ausgedünnt. Verso in den oberen Ecken mit Montierungsresten, ansonsten in altersgemäß guter Erhaltung.