Pieter Haaringh – Der junge Haaringh
Aufrufzeit: ca. 18:01 Uhr +/- 20 min
Radierung mit Kaltnadel auf Bütten. (1655). 12,2 x 10,8 cm (Blattgröße).
Schätzpreis: € 1.500/2.000
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Bartsch 275; White/Boon 275 V (von V); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 292 IV (von VI).
Hervorragender, kräftiger und wirkungsreicher Druck von der verkleinerten Platte mit den Schattierungen oberhalb des rechten Arms sowie mit der aufgehellten Fensterbank. Mit einem nahezu gleichmäßigen, bis zu 3 mm schmalen Rändchen um die Einfassungslinie. – Ein kleiner restaurierter Einriss in der unteren linken Ecke. Entlang des linken Randes winzige Randläsuren, die linken Eckenspitzen bestoßen bzw. beschnitten. Verso im Oberrand mit Montierungsstreifen. In guter Erhaltung.