Die Enthauptung Johannes des Täufers
Aufrufzeit: ca. 17:45 Uhr +/- 20 min
Radierung auf Bütten. (1640). 13,7 x 11 cm (Blattgröße).
Schätzpreis: € 2.500/3.000
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Bartsch 92; White/Boon 92 II (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 183 III (von III).
Provenienz:
Sammlung Heinrich Brockhaus (1804-1874), Leipzig, seitdem in Familienbesitz.
Ausgezeichneter, feiner und gleichmäßiger Abzug. Die Platte mit allen Überarbeitungen in der Architektur und den hinzugefügten Diagonalen in der Figur der jungen Frau hinter dem hl. Johannes. Mit einem bis zu 6 mm breiten Rand um die Plattenkante. – Verso in den linken Ecken mit Spuren und Resten von ehemaliger Montierung. An der unteren Kante links im Rand ein winziger, geschlossener Einriss, ansonsten gut erhalten.