Alter Mann mit Bart, Pelzmütze und weitem Samtmantel
Aufrufzeit: ca. 17:49 Uhr +/- 20 min
Radierung auf Bütten. (Um 1631). 15 x 13,1 cm (Blattgröße).
Schätzpreis: € 20.000/25.000
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Bartsch 262; White/Boon 262 II (von III); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 92 II (von III).
Provenienz:
Robelot (1802-1850), Bordeaux, verso mit dem Stempel (Lugt 2141).
Hervorragender, in den dunklen Partien samtig, schwarzer Frühdruck, ohne den Verunreinigungen in der Platte an der linken Kante. Mit Grat an der Handspitze und rechts neben dem linken Auge. Feine Einfassung in schwarzer Feder. – Wenige, vereinzelte Braunfleckchen. Verso mit zwei feinen Papierausdünnungen sowie mit Resten von ehemaliger Montierung, ansonsten sehr gut erhalten.