Die kleine Auferweckung des Lazarus
Aufrufzeit: ca. 17:51 Uhr +/- 20 min
Radierung mit Kaltnadel auf Bütten mit Wz. „Seven Provinces“, vgl. Erik Hinterding, Rembrandt as an etcher. Catalogue of watermarks (Illustrations), Bd. III, S. 357. (1642). 15,1 x 11,4 cm (Blattgröße).
Schätzpreis: € 12.000/14.000
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Bartsch 72; White/Boon 72 I (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 206 I (von II).
Provenienz:
Siegfried Barden (1854-1917), Hamburg, verso mit dem Stempel (Lugt 218 u. 2756).
Prachtvoller, wirkungsreicher und klarer Frühdruck vor der feinen Schattierung an der Stirn des Lazarus, die im 2. Zustand kräftiger wird. Die leichten Schattierungen auf dem Tuch und der Schulter der links neben Christus stehenden Frau gut sichtbar. Mit schwach sichtbarem Plattenton und einem feinen Rändchen um die Plattenkante geschnitten. Die in ein Felsengrab verlegte Darstellung entstand 1642, im Todesjahr von Rembrandts Frau Saskia. – Vereinzelt winzige Braunfleckchen, verso mit Resten von alter Montierung, ansonsten sehr schönes Exemplar.