Petrus und Johannes heilen die Lahmen an der Pforte des Tempels
Radierung, Kupferstich und Kaltnadel auf Bütten mit Wz. „Foolscap with seven-pointed collar“ (vgl. Erik Hinterding, Rembrandt as an etcher. Catalogue of watermarks (illustrations), Bd. III, S. 261. (1659). 18,2 x 21,9 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 13.970*
Bartsch 94; White/Boon 94 II (von IV); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 312 II (von VI).
Provenienz:
Nicht identifizierter Sammlerstempel verso (nicht bei Lugt).
Prachtvoller, herrlich kontrastreicher und klarer Lebzeitenabzug mit samtigem Grat in der Menschenansammlung rechts im Hintergrund. Die vertikalen Linien im Himmel gut sichtbar, wie für die frühen Drucke gewünscht. Mit der begradigten Linie an Petrus‘ Torso und dem tiefer über die Brust herabfallenden Mantel. Aus der Apostelgeschichte 3, 1-8. Es handelt sich um die letzte Radierung Rembrandts, die ein religiöses Thema behandelt und eine seiner letzten entstandenen Radierungen.Teilweise mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante, unten auf diese geschnitten. – Oben rechts zwei helle Fleckchen. An der rechten Kante mittig ein sorgsam geschlossener Einriss. Die rechte obere Ecke rückseitig verstärkt, ansonsten altersgemäß sehr gut erhalten. In diesem frühen Druckzustand und dieser Qalität sehr selten!