Joseph, seine Träume erzählend
Aufrufzeit: ca. 17:42 Uhr +/- 20 min
Radierung auf Bütten. (1638). 11,1 x 8,4 cm (Blattgröße).
Schätzpreis: € 10.000/12.000
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Bartsch 37; White/Boon 37 III (von III); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 167 III (von VI).
Ausgezeichneter, kontrastreicher und klarer Frühdruck vor den posthumen Überarbeitungen Watelets, etwa vor den Vertikalen und Diagonalen auf der Tischoberfläche rechts und der Überarbeitung in der sitzenden Figur dahinter. Mit einem feinen Rändchen um die kräftig druckende Plattenkante, links teilweise auf dieselbe geschnitten. – Ausgehend vom linken Rand ein horizontaler, 4,5 cm langer und professionell restaurierter Einriss. Papier stellenweise minimal ausgedünnt, ansonsten in guter Erhaltung.