Selbstbildnis mit dem federgeschmückten Barett
Aufrufzeit: ca. 17:42 Uhr +/- 20 min
Radierung auf Bütten mit Wz. „Strasbourg Lily“ (vgl. Erik Hinterding, Rembrandt as an etcher. Catalogue of watermarks (illustrations), Bd. III, S. 400 oben). (1638). 12,2 x 10,5 cm (Blattgröße).
Schätzpreis: € 25.000/30.000
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Bartsch 20; White/Boon 20; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 170 II (von IV).
Brillanter, feinliniger und präziser Lebzeitenabzug. Mit dem für diesen Zustand gefragten Wz. Das Kinn unterhalb des linken Ohrs ist nun klar definiert. Vor der Kreuzschraffur im Barett oberhalb der Feder. Auf die Plattenkante geschnitten. Rembrandt stellt sich in dieser Radierung in einem reichen Gewand und mit einem federgeschmückten Barett auf dem Haupt dar. Die schöne Ansicht dürfte das Aussehen des damals 32 Jahre alten Künstlers recht ähnlich wiedergegeben haben. – Vereinzelte, winzige Fleckchen. In den unteren Ecken mit je einem reißnagellochgroßen Löchlein, ansonsten sehr gut erhalten.
So frühe Abzüge des Blattes sind selten.