Giovanni Benedetto Castiglione (Il Grechetto)

Circe verwandelt die Gefährten des Odysseus in Tiere

Bartsch 22; Bellini 60; Blunt E.23.

Ganz ausgezeichneter, gegensatzreicher und belebter Abzug mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante.
Traditionell wurde das Sujet dieser Radierung als Allegorie der Melancholie gedeutet, unter anderem von Adam Bartsch, doch in jüngerer Zeit scheinen sich die Gelehrten darüber einig zu sein, dass es sich bei der Figur um die Zauberin Circe handelt. Obwohl es im Werk des Künstlers keine Zeichnung oder ein Gemälde gibt, das direkt mit diesem Druck in Verbindung steht, hat Castiglione das Thema wiederholt in verschiedenen Medien behandelt. Es gibt eine schnelle Skizze, die Circe darstellt, im Philadelphia Museum of Art (Inv.-Nr. 1984-56-39), eine Zeichnung in der Royal Collection, Windsor (Inv.-Nr. 904067), und eine Reihe von Gemälden, darunter eine Version in den Uffizien, Florenz. Verso in brauner Feder ortsbezeichnet. – Papier etwas braunfleckig. Verso mit geglätteten vertikalen Faltspuren sowie mit Resten von ehemaliger Montierung. Kleinere Randmängel, ansonsten noch gut erhalten.