Selbstbildnis mit dem federgeschmückten Barett
Aufrufzeit: ca. 17:45 Uhr +/- 20 min
Radierung auf Bütten. (1638). 14,7 x 11,3 cm (Blattgröße).
Schätzpreis: € 6.000/8.000
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Bartsch 20; White/Boon 20; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 170 III (von IV).
Provenienz:
Pierre Gabriel Sentuc (1929-2017), Montrouge, verso mit dem Stempel (Lugt 3608).
Prachtvoller, feiner und päziser Abzug mit einem bis zu 6 mm breiten Rand um die Plattenkante. Mit den für diesen Zustand gefragten horizontalen Linien an den Ohren und noch vor der ungeschickt ergänzten Signatur. Rembrandt stellt sich in dieser Radierung in einem reichen Gewand und mit einem federgeschmückten Barett auf dem Haupt dar. Die Frontalansicht dürfte das Aussehen des damals 32 Jahre alten Künstlers recht ähnlich wiedergegeben haben. – Die obere rechte Ecke angesetzt. Mit wenigen, kaum merklichen Braunfleckchen, ansonsten altersgemäß in guter Erhaltung.