Der heilige Hieronymus am Fuße eines Baumes, lesend
Aufrufzeit: ca. 17:35 Uhr +/- 20 min
Radierung auf Bütten. (1634). 11,2 x 9,2 cm (Blattgröße).
Schätzpreis: € 15.000/20.000
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Bartsch 100; White/Boon 100; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 126.
Provenienz:
Nicht identifizierter Sammlerstempel verso (nicht bei Lugt).
Hervorragender, feinliniger, kräftiger und gegensatzreicher Frühdruck, der nur geringe Abnutzungserscheinungen in den dunklen Stellen aufweist. Vor den Überarbeitungen in der dunklen Schattierung zwischen dem Ärmel und dem Baum sowie vor der Rundung des Ärmels. Von Nowell-Usticke als „R+“ und mit „A scarce print“ bezeichnet. Die Platte ist früh verloren gegangen, es gibt keine Spätdrucke. – Die oberen Ecken sorgsam ausgebessert. Papier kaum altersspurig, kleine Montierungsreste verso, dort mit geringer Papierausdünnung, sonst sehr gutes Exemplar.