Der stehende Jesusknabe inmitten der Schriftgelehrten
Aufrufzeit: ca. 17:57 Uhr +/- 20 min
Radierung mit Kaltnadel auf feinem Bütten mit Wz. „Foolscap with fife-pointed collar“ (Untervariante „G. a.2“), vgl. Erik Hinterding, Rembrandt as an etcher. Catalogue of watermarks (Illustrations), Bd. III, S. 213. (1652). 12,7 x 21,6 cm (Blattgröße).
Schätzpreis: € 4.000/5.000
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Bartsch 65; White/Boon 65 I (von III); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 267 I a (von II).
Provenienz:
Nicht identifizierbarer Trockenstempel „T“ im Rund unten rechts;
Sammlung Heinrich Brockhaus (1804-1874), Leipzig, seitdem in Familienbesitz.
Hervorragender kräftiger und klarer Druck des ersten Zustands, noch vor den Ätzflecken entlang des oberen und rechten Plattenrandes und dem Rostfleck im unteren Rand sowie vor der geschwungenen Linie in der oberen linken Ecke. Auf die Plattenkante geschnitten. – An den Kanten mit kleinen hinterlegten Fehlstellen. Die rechte untere Ecke restauriert. Die linke obere Ecke mit einem restaurierten Einriss, diese Ecke aufgrund der rückseitigen Montierung gewellt, verso schwach fleckig, ansonsten in gutem Zustand.