Der Bauer mit Weib und Kind auf der Reise
Aufrufzeit: ca. 17:57 Uhr +/- 20 min
Radierung auf Bütten mit Wz. „Arms of Amsterdam“ vgl. Erik Hinterding, Rembrandt as an etcher. Catalogue of watermarks (Illustrations), Bd. III, S. 43 oben. (Um 1652). 11,9 x 9,4 cm (Blattgröße).
Schätzpreis: € 2.000/2.500
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Bartsch 131; White/Boon 131; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 266 II (von III).
Provenienz:
Sammlung Heinrich Brockhaus (1804-1874), Leipzig, seitdem in Familienbesitz.
Ausgezeichneter, gegensatzreicher Druck, vor der durchgehenden Linie in der Kopfbedeckung der Frau. Mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante. – Verso in den Ecken mit Resten und Spuren von ehemaliger Montierung, diese recto sichtbar. Die linke und rechte obere Ecke etwas wellig, sonst gut.