Jan Lutma, Goldschmied
Aufrufzeit: ca. 18:06 Uhr +/- 20 min
Radierung, Kupferstich und Kaltnadel auf Bütten. (1656). 20,3 x 15,5 cm (Blattgröße).
Schätzpreis: € 2.500/3.000
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Bartsch 276; White/Boon 276 II (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 293 IV (von V).
Sehr guter, kräftiger Abzug des vorletzten Zustands, vor den Überarbeitungen des rechten Daumens und mit den gekurvten Diagonallinien oben rechts. Mit einem bis zu 3 mm breiten Rändchen um die Plattenkante. – Papier leicht nachgedunkelt und mit einem kleinen Fleck im Fenster sowie über der Stuhllehne links. Verso mit geglätteten vertikalen, recto nicht wahrnehmbaren Knickspuren sowie mit Resten und Spuren von ehemaliger Montierung, ansonsten in gutem Zustand.