Der Goldschmied
Radierung und Kupferstich auf Bütten. (1655). 8,1 x 6 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 12.700*
Bartsch 123; White/Boon 123 I (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 289 I (von III).
Provenienz:
Conte Giuseppe Archinto (1783-1861), Mailand, verso mit dem Stempel (Lugt 547), wohl aus einem Verkauf vom 23.-25. Februar 1860, Paris, unter dem Namen „Chevalier A.D. de Turin“.
Brillanter, kräftiger und gegensatzreicher Frühdruck vor den zusätzlichen Schraffuren im Deckenbalken rechts. Mit hervorragender Gradwirkung im linken Auge des Goldschmiedes und im Zwischenraum der sich gegenüberliegenden Köpfe. Mit einem schönen, 2 mm breiten, gleichmäßigen Rändchen um die Plattenkante. – Verso unauffällige Braunfleckchen, ansonsten in sehr gutem Zustand. Selten so schön!