Christus im Garten Gethsemane
Radierung und Kaltnadel auf Bütten. (Um 1652). 11 x 8,3 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 2.540*
Bartsch 75; White/Boon 75; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 269 III (von III).
Provenienz:
Nicht identifizierter Sammlerstempel verso (nicht bei Lugt).
Guter, späterer Abzug des letzten Zustands, mit der dichten Schraffur im Himmel oben rechts. Knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. – Unten rechts ein kleiner Braunfleck, ansonsten in gutem Zustand.