Gelehrter in seiner Stube, genannt: Faust
Radierung auf Bütten. (Um 1652). 21,8 x 17 cm (Blattgröße). Unten rechts mit der Nummerierung „250“ in brauner Feder.
Ergebnis: € 12.700*
Bartsch 270; White/Boon 270 III (von III); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 270 VI (von VII).
Ausgezeichneter, kontrastreicher Druck, noch vor der „Verjüngung des Faust“. Mit einem gleichmäßigen, 5 mm breiten Rand um die Plattenkante. – Unten links an einer winzigen Stelle bestoßen. Verso in den Ecken aufgrund ehemaliger Montierung leicht bräunlich, schwach nach recto durchschlagend. Verso mit Montageresten. In guter Erhaltung.