Christus als Knabe unter den Schriftgelehrten.
Radierung auf feinem Bütten. (1630). Ca. 8,7 : 6,7 cm (Blattgröße).
Bartsch 72; White-Boon 66/III (von III); Nowell-Usticke 66/III (von VI).
Schöner Abzug nach der Verkleinerung der Platte und mit den beiden hinzugefügten Figuren hinter dem Tisch, aber vor den posthumen Überarbeitungen. Auf bzw. knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. Kleine Ausbesserung in der oberen linken Ecke mit einem schwachen Leimfleckchen, ansonsten gut.
Provenienz: Verso mit einem nicht identifizierten Sammlerstempel „FH“ (nicht bei Lugt).