Die Marter der Zehntausend von Nikodemien.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Großer Reichsapfel“ (Meder 53). (Um 1496). Ca. 38,7 : 28,3 cm (Blattgröße).
The Martyrdom of the Ten Thousand. Woodcut on laid paper with watermark „Imperial Orb“ (Meder 53). (C. 1496). C. 38.7 : 28.3 cm (sheet).
Bartsch 117; Meder 218 a (von g); Schoch/Mende/Scherbaum 104 a (von g).
Prachtvoller, tiefschwarzer und gleichmäßiger Druck mit sehr schönem Relief verso. Bis auf bzw. innerhalb der Einfassungslinie geschnitten. – Mit der horizontalen Mittelfalte und einer schwachen, diagonalen Knickspur im unteren Drittel. Von ausgezeichneter Erhaltung.
Provenienz: Sammlung B. Hausmann, Hannover, verso mit dem Stempel (Lugt 377); Privatbesitz, Schweiz.