Der heilige Georg zu Pferd
Aufrufzeit: ca. 16:24 Uhr +/- 20 min
Kupferstich auf Bütten mit Wz. „Hohe Krone“ (Meder Wz. 20). (1505/1508). 11 x 8,6 cm (Blattgröße).
Schätzpreis: € 30.000/40.000
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Bartsch 56; Meder 56 a (von e); Schoch/Mende/Scherbaum 41 a (von e).
Brillanter, tiefschwarzer Lebzeitenabzug, teilweise an Helm, Gesicht und Fahne mit schnönem Grat gedruckt. Vergleichbar mit dem bei Schoch/Mende/Scherbaum abgebildeten Meder „a“-Abzug aus dem Museum in Schweinfurt. Mit dem feinen Kratzer über dem Kopf des Drachens und einem feinen Rändchen um die Plattenkante. – Eine kaum sichtbare, winzige Ausbesserung in der oberen linken Ecke, ansonsten sehr gut erhalten.
Selten so schön!