Allegorie mit den Wappen des Reiches und der Stadt Nürnberg
Aufrufzeit: ca. 17:03 Uhr +/- 20 min
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Ochsenkopf mit Schlangenstab“ (Meder Wz. 68). (1521). 25,2 x 17,5 cm (Blattgröße).
Schätzpreis: € 1.200/1.500
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Bartsch 162; Meder 285, 3. Buchausgabe; Schoch/Mende/Scherbaum 273.1, 3. Buchausgabe.
Hervorragender, klarer und gleichmäßig druckender Lebzeitenabzug aus „Die Reformation der Stadt Nürnberg“, erschienen 20. Januar 1521 in Nürnberg. Er diente als Titelblatt der 1521 und 1522 erschienenen Ausgaben des erstmals 1484 gedruckten Nürnberger Stadtrechts. Zwei Engel in Mönchskleidung halten einen bekrönten Wappenschild, der den kaiserlichen Doppeladler und die beiden Wappen der Freien Reichsstadt Nürnberg zeigt. Über einem Wolkenband sitzen zwei allegorische Frauengestalten, die als Iustitia und Liberalitas bzw. Abundantia interpretiert werden (vgl. Schoch III.165.273.1). Der Holzstock befand sich zu Beginn des 19. Jahrhunderts in der Sammlung des Nürnbergers Hans Albrecht von Derschau und ging nach dessen Tod über Rudolf Zacharias Becker in den Bestand des Berliner Kupferstichkabinetts über. – Die obere Einfassungslinie nachgezogen. Wenige, winzige Braunfleckchen, an der oberen Kante zwei winzige, reißnagellochgroße Löchlein. Verso mit Resten von ehemaliger Montierung, ansonsten in gutem Zustand.