Joachim und Anna unter der Goldenen Pforte
Aufrufzeit: ca. 16:42 Uhr +/- 20 min
Holzschnitt auf feinem Bütten mit Wz. „Wappen mit Schrägbalken“ (vgl. Meder Wz. 246). (1504). 29,6 x 21 cm (Blattgröße 40,1 x 30,3 cm).
Schätzpreis: € 1.500/1.800
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Bartsch 79; Meder 191 I III h (von III i); Schoch/Mende/Scherbaum 169 III h (von III i).
Provenienz:
Hugo Ruef, Kunstauktionen, München, Auktion 380, 14.-17. November 1973, Los 6.
Blatt 4 aus der Folge: Das Marienleben. Kräftiger, späterer Abzug nach dem Text. Mit den beiden Lücken im Schultertuch Mariens und dem beginnenden Sprung vom oberen Rand herab. Breitrandig. – Papier mit winzigen Braunfleckchen und etwas nachgedunkelt. Im Rand Quetschfältchen, verso mit einer horizontalen Quetschfalte, kleine Papiermängel aufgrund der Handhabung an den Kanten, ansonsten gut erhalten.