Christus nimmt Abschied von seiner Mutter
Aufrufzeit: ca. 16:47 Uhr +/- 20 min
Holzschnitt auf feinem Bütten mit Wz. „Wappen mit Schrägbalken ohne Anhänger“ (Meder Wz. 246). (Um 1504). 29,8 x 21 cm (Blattgröße 39,1 x 30,6 cm).
Schätzpreis: € 1.800/2.000
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Bartsch 92; Meder 204 III h (von III h); Schoch/Mende/Scherbaum 182 III h (von III h).
Provenienz:
Hugo Ruef, Kunstauktionen, München, Auktion 380, 14.-17. November 1973, Los 5.
Blatt 17 aus der Folge: Das Marienleben. Guter, kräftiger Druck des letzten Zustands, im linken unteren Rand etwas auslassend. Mit den von Meder beschriebenen Durchbrüchen in der oberen und unteren Randlinie. Breitrandig. – Leicht fleckig und nachgedunkelt, im breiten Rand mit Knickspuren von der Handhabung, an der oberen Kante kleine Papierverletzungen, horizontale Quetschfältchen. Die obere Kante gebräunt, ansonsten von schönem Gesamteindruck.