Friedrich der Weise, Kurfürst von Sachsen
Aufrufzeit: ca. 16:34 Uhr +/- 20 min
Kupferstich auf Bütten. (1524). 19,2 x 12,8 cm (Blattgröße).
Schätzpreis: € 2.000/2.500
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Bartsch 104; Meder 102 I d (von II); Schoch/Mende/Scherbaum 98 I d (von II).
Provenienz:
Sammlung Heinrich Brockhaus (1804-1874), Leipzig, seitdem in Familienbesitz.
Ausgezeichneter, klarer Abzug, knapp innerhalb der ersten Einfassungslinie geschnitten. Mit den kurzen Kratzspuren in der Schrifttafel und die für den Zustand I d beschriebene Schramme durch die rechte Gesichtshälfte. – Verso vereinzelt mit minimaler Papierausdünnung. Wenige, kaum sichtbare Braunfleckchen, ansonsten in guter Erhaltung.