Der zwölfjährige Jesus im Tempel
Aufrufzeit: ca. 16:45 Uhr +/- 20 min
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Fischblase mit IM und Stern“ (Meder Wz. 209). (Um 1503). 30,3 x 22,2 cm (Blattgröße).
Schätzpreis: € 1.500/1.800
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Bartsch 91; Meder 203 III d (von III g); Schoch/Mende/Scherbaum 181 III d (von III g).
Blatt 16 aus der Folge: Das Marienleben. Guter gleichmäßiger, leicht trockener Druck ohne Text. Mit den Lücken in der unteren Einfassung und einem feinen Rand um die Linie. – Das Papier gebräunt und überwiegend verso leicht fleckig. An der linken Kante unten ein kleiner, hinterlegter Papierauslass. Umlaufend an den Kanten in das Passepartout montiert, ansonsten altersgemäß gut erhalten.