Die Verlobung Mariens
Aufrufzeit: ca. 16:42 Uhr +/- 20 min
Holzschnitt auf festem Bütten. (Um 1504). 29,7 x 20,6 cm (Blattgröße).
Schätzpreis: € 4.000/5.000
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Bartsch 82; Meder 194 II (von III h); Schoch/Mende/Scherbaum 172 II (von III h).
Blatt 7 aus der Folge: Das Marienleben. Ausgezeichneter, kräftiger, tiefschwarzer Frühdruck von der lateinischen Textausgabe von 1511. Bis an die Einfassungslinie geschnitten. – Papier schwach gebräunt und überwiegend verso etwas baunfleckig. Die Ecken sorgsam ausgebessert. An der unteren Kante mittig eine kleine restaurierte Fehlstelle, sonst gut erhalten.