Die Flucht nach Ägypten
Aufrufzeit: ca. 16:45 Uhr +/- 20 min
Holzschnitt auf feinem Bütten mit Wz. „Wappen mit Schrägbalken mit Anhänger“ (Meder Wz. 247). (Um 1504). 29,7 x 21 cm (Blattgröße 39,6 x 30,4 cm).
Schätzpreis: € 1.800/2.000
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Bartsch 89; Meder 201 III f (von f); Schoch/Mende/Scherbaum 179 III f (von f).
Provenienz:
Hugo Ruef, Kunstauktionen, München, Auktion 380, 14.-17. November 1973, Los 10.
Blatt 14 aus der Folge: Das Marienleben. Sehr guter, kräftiger Druck nach dem Text. Mit den Lücken in der unteren Linie und einem bis zu 55 mm breiten Rand um die Einfassungslinie. – Papier nachgedunkelt und mit Braunflecken. Verso horizontale Faltspuren. An den Kanten mit Papiermängeln, ansonsten gut erhalten.