Die Anbetung der Könige
Aufrufzeit: ca. 17:02 Uhr +/- 20 min
Holzschnitt auf feinem Bütten mit Wz. „Wappen mit schrägem Balken und JB“ (vgl. Meder Wz. 245). (Um 1503). 29 x 22 cm (Blattgröße 39 x 28,7 cm).
Schätzpreis: € 1.500/1.800
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Bartsch 3; Meder 208 i (von i); Schoch/Mende/Scherbaum 225 i (von i).
Provenienz:
Hugo Ruef, Kunstauktionen, München, Auktion 380, 14.-17. November 1973, Los 8.
Guter, kräftiger Abzug des letzten Zustands, mit den gefragten Lücken in der Einfassungslinie, links unten etwas schwächer druckend. Der Holzschnitt erschien im selben Jahr wie die Buchausgabe des Marienlebens. Breitrandig. – Im Passepartout-Ausschnitt nachgedunkelt. Das Papier gebräunt und fleckig. An den Kanten ungleich. Horizontale Fältchen vom Druck, ansonsten noch gut erhalten.