Ecce Homo
Aufrufzeit: ca. 16:27 Uhr +/- 20 min
Kupferstich auf Bütten. (1512). 11,7 x 7,6 cm (Blattgröße).
Schätzpreis: € 6.000/8.000
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Bartsch 10; Meder 10 b (von d); Schoch/Mende/Scherbaum 52 b (von d).
Blatt 8 aus der Folge: Die Kupferstich-Passion. Hervorragender, kräftiger und gegensatzreicher Abzug, mit den bei Meder beschriebenen horizontalen Wischspuren im weißen Mantel. Auf die Plattenkante geschnitten. – Papier leicht nachgedunkelt und rückseitig mit wenigen Braunfleckchen. Verso die oberen Ecken ausgedünnt, ansonsten sehr schönes Exemplar.