Die Jungfrau mit Haarband im Strahlenkranz auf der Mondsichel
Aufrufzeit: ca. 16:31 Uhr +/- 20 min
Kupferstich auf Bütten. (1510). 11,7 x 7,6 cm (Blattgröße).
Schätzpreis: € 9.000/12.000
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Bartsch 33; Meder 35 a (von c); Schoch/Mende/Scherbaum 72 a (von c).
Brillanter, kräftiger und klarer Frühdruck des seltenen Motivs, das zu den beliebtesten Madonnendarstellungen Dürers zählt. Mit ausgezeichneter kontrastreicher Wirkung und großer Klarheit druckend. Auf die Plattenkante geschnitten. – Verso die Ecken sorgsam hinterfasert. Die rechte untere Ecke unauffällig angesetzt, ansonsten in sehr gutem Zustand.