Die Himmelfahrt
Aufrufzeit: ca. 17:00 Uhr +/- 20 min
Holzschnitt auf Bütten. (Um 1510). 12,8 x 9,8 cm (Blattgröße).
Schätzpreis: € 3.000/4.000
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Bartsch 50; Meder 159 III a-b (von IV); Schoch/Mende/ Scherbaum 220 III a-b (von IV).
Provenienz:
Martin von Wagner Museum der Universität Würzburg, verso mit dem Doublettenstempel (Lugt 2541c);
nicht identifizierter Sammlerstempel „k.k“ verso (nicht bei Lugt).
Blatt 35 aus der Folge: Die Kleine Passion. Ausgezeichneter, klarer und leuchtender Druck ohne Text. Mit der Lücke in der unteren Einfassungslinie links, diese nachgezogen. Bis an die Einfassungslinie geschnitten, teilweise knapp innerhalb dieser. – Verso mit Resten von alter Montierung, ansonsten sehr schönes Exemplar.